Сухие строительные смеси GUTE — использование в ремонте и строительстве

Каждый человек хочет идти в ногу с новыми технологиями, делая ремонт или строя новый дом. Современный ремонт или строительство без использования сухих строительных смесей невозможен. Трудно сказать, когда впервые человек стал их использовать. В любом случае можно утверждать, что применение сухих смесей — это закономерность из-за высоких практических и функциональных качеств. Поэтому, ни одно строительство или отделочные работы не обходятся без них, даже простой косметический ремонт.

 

Сухие строительные смеси

 

Сухие строительные смеси — это строго дозированный набор химических и минеральных вяжущих веществ. Химические компоненты быстро схватывают раствор и делают его твердым, что делает ремонт или постройку прочной и долговечной. Их широкое использование объясняется простотой их приготовления: смеси нужного состава и дозировки просто заливаются водой, и они готовы к использованию в строительстве. Они выпускаются различных видов: термо- и гидроизоляционных составов, шпатлевки, кладочного раствора, штукатурки и плиточного клея.

 

Применение сухих смесей в строительстве

 

Применения сухих смесей в различных областях строительства и ремонта очень большое. Популярным видом сухих смесей есть клей для керамических плит. Причина — увеличилось области использования керамической плитки как строительный материал (облицовка стен и пола, для цоколей и фасадов и. т. д).

Клей для укладки плит бывает 3 видов:

  • водостойкий (для бассейнов и помещений с высокой влажностью);
  • усиленный (для уличного строительства и работы с плиткой из натурально камня);
  • основной (универсальный).

В наше время используется большой ассортимент выравнивающих сухих строительных смесей. Этот вид смесей актуален, так как они намного облегчают работу и без них невозможно строительство или ремонт. А в профессиональном строительстве распространенные изоляционные и грунтовочные сухие смеси.

Применение сухих смесей сегодня приветствуется большинством профессиональных строителей из-за большого количества положительных качеств, среди которых немаловажным есть простота использования и присутствие тех или иных нужных и оригинальных действий.

Как выровнять стены

Чтобы качественно провести отделку стен, владелец должен компенсировать неровности, изначально присутствующие на них. Избавиться от перепадов высот, имеющихся на черновом основании, можно за счет разных методов. Далее описаны наиболее распространенные. Учитывая собственную ситуацию и приняв во внимание свой уровень умений, владелец сможет остановиться на лучшем подходе.

  1. Выравнивание стен строительными составами

Пожалуй, такой подход можно назвать классическим. Он предполагает, что на рабочую поверхность наносится штукатурный состав или шпатлевка. Причем назначение у этих строительных смесей разное. Штукатурка помогает избавиться от наиболее серьезных перепадов высот. Тогда как шпатлевка – это состав, устраняющий мелкие неровности и делающий стену идеально гладкой.

Плюсом этого способа выравнивания можно назвать максимальную экономию полезной площади комнаты, поскольку выравнивающий слой все-таки получается не очень толстым. Минус же сводится к довольно высокой трудоемкости мероприятия. И не каждый владелец способен осуществить его по-настоящему качественно.

  1. Создание фальшстен с помощью гипсокартона

В принципе, использовать можно не только гипсокартонные панели, но и другие технические плиты, например, OSB или МДФ. Закрепляют их на предварительно подготовленную каркасную конструкцию, которую можно собрать из деревянных брусьев или металлических направляющих. На каркас, который получается в результате, фиксируют сами панели, для чего используют саморезы или дюбели.

Конечно, неровности после таких мероприятий никуда не денутся, зато владелец получит фальшстены, на которые удастся без особого труда уложить легкие декоративные покрытия. Но нужно учесть, что монтаж панелей на каркас приводит к уменьшению полезной площади помещения.

  1. Маскировка неровностей отделочными материалами

И еще одним способом является маскировка неровностей с помощью декоративных материалов. Так, на заранее установленный каркас владелец может закреплять не технические панели, а сразу декоративные. Или можно уложить на стены искусственный камень, из которого получается облицовка с выраженным рельефом, как раз скрывающим неровности и прочие недостатки стен.

Существуют поролоновые обои, рельефная штукатурка и прочие материалы, которые допустимо укладывать на стены с перепадами высот. В итоге отделка получится красивой, с отличными эстетическими возможностями.

Каждый из представленных методов, действительно, дает хороший результат. Важно лишь, чтобы владелец воспользовался такими методами грамотно.

Наливные полы, сухие смеси, штукатурка — обзор

Штукатурная гидроизоляция очень часто применяется относительно конструкций, которые менее всего подвержены деформациям и вибрациям. Существует масса достоинств, которыми обладают данные наливные полы:

  • их можно свободно наносить на неровные поверхности, например, кирпичную кладку;
  • они очень удобны и просты в процессе нанесения;
  • данные материалы обладают экологической чистотой;
  • они долговечны;
  • на них всегда можно нанести любое отделочное покрытие (штукатурка, плитка, краски).

Как известно, ранее применялась гидроизоляционная штукатурка, а именно твёрдый и довольно плотный слой чистого цемента без каких-либо наполнителей. Данный процесс назывался «железнением» и применялся на фундаментах в погребах или под срубы.

Далее начали использовать растворы с добавкой алюмината натрия и на жидком стекле.

Так, растворы, которые были приготовлены на жидком стекле, обладают водонепроницаемой функцией, а за счёт быстрого схватывания этого раствора можно было легко заделать сочащиеся трещины в основании. Для этих же целей следовало использовать растворы. Они также применялись в процессе устройства водонепроницаемого слоя штукатурок по сырым поверхностям кладки и бетона, а ещё имели широкое применение в устройстве водонепроницаемых стяжек.

Однако стоит сказать, что на данный момент практически все строительные материалы, которые использовались ранее, были усовершенствованы. Это относится и упомянутых технологий, которые в сегодняшнее время уже не применяются так часто. В настоящее момент большой популярностью пользуются сухие смеси и составы, которые были приготовлены из качественных составляющих в заводских условиях.

Штукатурные растворы, которые предназначены для гидроизоляции помещений, в своём составе имеют минеральные вяжущие наполнители (зачастую это цемент), минеральные и полимерные добавки. Применение данного материала происходит на внутренних и наружных поверхностях, полах и стенах. Наносят его на плотный бетон, кирпичную кладку или цементную штукатурку. Предназначаются штукатурные наливные полы для выполнения изоляционных работ в ванных, подвалах, а также других влажных помещениях, как, например, колодцы, трубы, на крыши, балконы и т. п.

Так, использование данных материалов может гарантировать сохранение паропроницаемости поверхности, что немаловажно для того, чтобы она имела возможность «дышать». Поставка штукатурных материалов происходит в форме сухих смесей. Стоит знать, что эластичные материалы могут также наноситься на напряжённые основания, которые подвержены такому фактору, как раскрытие трещин (железобетонные конструкции).

Для того чтобы применение раствора и, соответственно, ожидаемый результат были максимально эффективными, необходимо правильно подготовить основание. Оно должно быть крепким, очищенным от грязи, пыли, масел, извести, жиров и остатков красок. Все деформации и углубления необходимо выровнять с помощью цементного раствора.

Все виды штукатурной изоляции имеют специальную технологию её устройства:

  • тщательная подготовка поверхности, которая будет подвергаться изоляции;
  • процесс нанесения штукатурных намётов;
  • свеженанесённым покрытием требует особого ухода.

Стоит заметить, для того, чтобы адгезия гидроизоляционного слоя была особенно крепкой, можно произвести насекание основания, что придаст ему специальной шероховатости. Его производят как ручным, так и механическим путём.

Разновидности и применение строительных смесей

Большая часть отделочных работ и общестроительных мероприятий проводится посредством сухих строительных смесей. Их применяют при проведении подготовительных работ, во время укладки плитки и при установке перегородок.
Что входит в состав?
При подготовке порошкообразных составов используют различные компоненты. Но в обязательном порядке производители включают несколько составляющих.
Обязательно включают вяжущие вещества (полимерные порошковые составы, цемент либо же гипс).
Наполнители (мелкая фракция) вводят для усиления либо же для добавления определенных свойств. В качестве наполнителей может быть использован песок, перлит либо же волокнистые материалы.
Чаще всего все основные компоненты смешиваются непосредственно в заводских условиях. Дозировку устанавливает каждый производитель.
Ключевые виды сухих строительных смесей
Чтобы воспользоваться всеми достоинствами подобных материалов, следует грамотно определять приемлемый вид.
Штукатурные (тяжелые либо легкие) составы используются для удаления перепадов либо же для заделки трещин.
Шпаклевочные составы применяют для усиления прочности и износостойкости поверхности.
Кладочные сухие смеси используют для создания качественной кладки. Работать с ними следует аккуратно.
Клеевые смеси применяют при монтаже панелей, листов, а также некоторых видов облицовочных материалов. Они отличаются не только скоростью схватывания, но и особенностями использования.
Для отделки некоторых поверхностей, для их оформления применяют декоративные сухие строительные смеси. Некоторые разновидности применяются, чтобы создать определенную фактуру, объемные рисунки, прочее.
Дополнительные параметры
Чтобы сделать выбор в пользу подходящей строительной сухой смеси, стоит учитывать несколько дополнительных характеристик.
Выбирая состав, следует учитывать тип вяжущей основы. Она может быть цементной, полимерной либо гипсовой. Не так давно были представлены и комбинированные составы. Чтобы сделать выбор в пользу привлекательного варианта, стоит ориентироваться на условия использования.
Еще одна значимая характеристика – размеры используемого наполнителя. Они могут быть дисперсными либо же растворными.
Выбирая требуемый сухой состав для отделки, для оформления поверхности либо для кладки, следует ориентироваться на множество характеристик, свойств.

Пеноблоки для строительства домов

укладка пеноблоковЕсли при выборе строительного материала для загородного дома, определяющим является доступность, практичность материала, то стоит остановиться на пеноблоках.

Этот материал обойдется значительно дешевле по сравнению с кирпичом, а, кроме того, стены дома, выложенные из пенобетонных блоков, будут толстыми от 30 см. Это дает повышает теплоизоляционные характеристики строения: такая толщина пеноблоков сохраняет тепло также, как кирпичная стена толщиной в 1 м. Читать далее